Методы развития видения и интуиции

Предлагаю выкладывать сюда инструкции для развития видения и интуиции.
Делитесь, какие методы были для вас эффективны и привели к результатам. Дополняйте нюансы к уже приведенным методам и добавляйте свои практики.

Для начала, рассмотрим общие моменты тренировки:

Чтобы открыть восприятие, нужно как минимум по десять минут всматриваться в изучаемые объекты и сначала выбирать их простые по форме. Например, геометрические фигуры, а затем работать с более сложными объектами - движущимися. Во время практики необходимо слиться с предметом, как бы стать им.

Не стремитесь каждый день выполнять сразу все упражнения, постепенно переходите от этапа к этапу и только добившись положительных результатов на предыдущем упражнении.

Все практики нужно выполнять в спокойной обстановке, не отвлекаясь на посторонние мысли. Большего успеха вы достигнете, если будете как можно чаще уединяться. При этом повышается чувствительность вашего восприятия. Поэтому заниматься нужно в местах с положительной энергетикой и только в состоянии покоя и гармонии.

Улучшению работы по развитию ясновидения способствует хороший сон, физические упражнения, правильное питание, следите за своим здоровьем.

Для выполнения упражнения вам понадобится много сил, поэтому восполняйте запас энергии, любым доступным для вас способом: от солнца, деревьев посредством медитации в местах силы или ритмичного дыхания.

Пример: Найдите место силы, например, в лесу. Войдите в медитацию. Стойте прямо, расслабьтесь, глубоко дышите. Почувствуйте ветер, соединитесь с вашим внутренним высшим Я, ощутите себя в гармонии с окружающим миром, очищенным и полным силы, чувствуйте силу земли и неба.
Осмотритесь и найдите ориентир: дерево, куст, камень с откликающийся на ваш зов энергией. Используйте свою интуицию, будьте чувствительны, открыты и слушайте.
Теперь ощутите себя деревом, которое уходит корнями глубоко в землю. Почувствуйте, как этими корнями вы выбираете энергию земли и как она поднимается к голове. Ощутите, будто ваши ветви сплетаются с окружающим пространством, вы очищаетесь и соединяйтесь с землей, обменивайтесь с ней энергией. Одновременно ваши ветви впитывают энергию воздуха.
Наконец ощутите,что и вы, и окружающая вас жизнь, укоренены в одной земле, вы дышите тем же воздухом, питаетесь той же энергией воедино с лесом, рощей, садом.

Наполниться энергией вам поможет также вода. Она основа жизни. Ее свойства важны и определяются местоположением ее источника. Если он расположен в дружественном вам месте, то вода даст вам энергию, если во враждебном, то лишит вас силы, но одновременно восстановит целостность физического тела.
Воду можно привести в соответствие со своей энергетикой. Для этого наполните хрустальный сосуд водой, поставьте его на ладонь в левой руке и поместите ладонь правой руки на расстояние 5 - 10 см от поверхности воды. Через некоторое время вы почувствуете энергию, исходящую из правой ладони и проникающую в воду. Минут через 10 вы получите мягкую, сладковатую на вкус, “живую” воду. Если поставите стакан на правую ладонь, а заряжать его будете левой, то результатом будет жесткая, чуть кисловатая, “мертвая” вода.

Итак, для достижения положительных результатов в развитии своих способностей, вам нужны ежедневная и планомерная работа в этом направлении.

2 лайка

Раскрытие обонятельного канала:

Ежедневно сосредотачивайтесь на кончике своего носа не менее 15 минут, помогая себе концентрацией взгляда, на этой же точке. Недели через две три у вас возникнет постоянное щекочущее ощущение, распространяющееся на всю носовую полость, потом появится ни с чем не сравнимый запах. Научитесь вызывать его по собственному желанию. Затем, научитесь чувствовать запах любого предмета, любого вещества. Для проверки ощущений: пусть ваш помощник поместит ароматную вещь в непрозрачный пакет на расстоянии не менее трех метров от вас. Внушите себе, что вы ощущаете запах того предмета, на который устремлен ваш взгляд или к которому устремлены ваши мысли. Просканируйте пакет и проверьте результат. После получения стойких положительных результатов, переходите к более сложным техникам: ощущайте запах явлений природы и совокупность запахов, существующих абстрактным понятием.

Раскрытие вкусового канала:

Первое: сосредотачивайтесь на кончике языка, не менее 15 минут в день. Ощущайте его, думайте о нем, прислушивайтесь к нему. Признаки правильного сосредоточения - увеличение слюноотделения. Слюна становится как бы сладковатой на вкус. Примерно через месяц, при сосредоточении, вы будете ощущать вибрацию кончика языка, распространяющийся на всю ротовую полость, которая на мгновение сменится ощущением ни с чем не сравнимого вкуса. Необходимо научиться вызывать это ощущение по своему желанию, после чего переходите к следующему этапу. Второй: сосредоточившись на кончике языка, созерцайте какой либо объект с выраженными вкусовыми качествами: мед, варенье, сахар, соль и так далее, до возникновения отчетливого ощущения вкуса этого объекта в ротовой полости. Чувствуйте его некоторое время. Научитесь без усилий ощущать вкус знакомых объектов и переходите к следующему этапу. Третий: на этом этапе необходимо познание ощущений, возникающих от созерцания явлений природы. Четвертый: на этом этапе вашей целью будет познание ощущений, возникающих от созерцания абстрактных явлений, например: ранняя весна, возрождение жизни и тому подобное. Снег распускающейся почки, оттаявшая земля– это уже не конкретное ощущение, а их совокупность, запоминайте их и записывайте результаты.

3 лайка

Ну вот это зона комфорта а она вредна. Думаю нужно иметь склонность к этому и в любом случае какойто тригер который запустит механизм нужно выйти из зоны комфорта и самое первое научится быть нейтральным к самому процессу а не прислушиватся что там получилось или нет иметь так сказать не заинтересованность уметь взодить в состояние ноля это же немышца чем больше подходов тем сильнее будешь отринуть сначало все мирское деньги выгода интерес результат в конце концов а делать оади делания ну и опять же хорошо если будет тригер кои и запустит процесс очень хорошо это в мета физике отраженно пока будешь напрягатся то напряжение будет только расти а нужно расслабится и тогда само пойдет тогда уже и методики в помощь и конечноперво наперво изучить а по каким принципам работает оно видение интуиция а не понимая механизма хоть кубики хоть карты не айс короче мат часть и работа гад собой первая точка не заинтересованность дальше больше .старатся ухватить первую мысль она зачастую сааая верное дальше мозг начинает дорисовывать всякую фигню сбивая.

3 лайка

Немного поспорю. Ты описал принципы Пути как развития, а здесь локально, как сам процесс тренировки. Те если во время выполнения упражнения ты выйдешь из зоны комфорта = пусть и не осознанный, но нервяк, то вряд ли ты воспримешь интуицию, а тем более верно считаешь видение. Мирские мысли так же не помеха интуиции. Мечта срубить бабла и последующее угадывание биржевых курсов через интуицию, очень даже метод. И последнее, несмотря на то, что это не мышца, для устойчивого навыка (в том числе и в экстрасенсорных упражнениях), нужно сделать в среднем 1000 подходов.

3 лайка

Колдовство в целом подход индивидуальный поскольку у одного зеленое срабатывает на ура а красное нет у другого только красное зеленому запрет а третий розовым все бахнет но конечно делание ради делания ! Не кто не отменял.в зоне комфорта идет только дешрадация и отсутствие 4акого либо роста а вот выход из зоны комфорта это ка4 раз тригер к развитию и интуиция в основном не проявляется когда все хорошо в основном она возникает говоря смотри щас будет опа а когда все хорошо она молчит итне говорит смотри дальше все так же будет норм , по крайней мер5 у меня так но все сугубо индивидуально , все мы разные :grin: и цели и методы .

2 лайка

Я наверное буду краток. Мне помогали карты таро Карты Зенера мне не зашли

4 лайка

А как ты работал с таро? Именно в плане развития интуиции, а не просмотра ситуации. Тоже по принципу угадайки как в Зенера? Напиши здесь, если знаешь какие интересные варианты с использованием таро.

4 лайка

Наконец то нашел эту тему. Просто потерял поэтому долго не отвечал:)

Попробуйте сделать расклад на таро, из всей увиденной картины что дали карты вызовите в голове картины как это будет происходить, когда, при каких обстоятельствах. В моменте наступит ощущение легкого опьянения и безумия. Именно тогда ваше воображение дополнит картину к картам, именно тогда увидите нечто больше, чем показывали карты.

После того как увидели, ощутили и будете выходить из состояния будет очень стремно первое время

4 лайка

Расскажу о способе тренировать интуицию - того типа, про который я говорил. Это также способ почувствовать ее изнутри и представить, как она работает.

Не нужно особых условий. Можно сидеть в кресле, на кухне, даже на лавочке в парке (хотя прохожие могут отвлекать, так что не советую). Поза не обязательно расслабленная - подойдет и активная. Я вообще могу сидеть в машине, на фоне слушать музыку, и подпевать, зырить какой-нибудь ролик или заниматься монотонной работой. Не важны ни дыхание, ни расслабление тела, ни специальная поза. И не нужно останавливать мысли. Если по чесноку, она еще лучше раскрывает себя в движении, как пляска у костра) Наоборот, нужно войти в состояние свободных ассоциаций.

Теперь база. Когда в обычном состоянии мы смотрим на мир, мы видим множество разных форм, предметов, событий. А интуиция этого типа видит во многом одно.

Представьте, что есть некая точка - гипотетический центр, из которого появилось всё, что нас окружает. Не только люди и природа, но и приходящие мысли, события, ситуации, даже случайные совпадения. Это метод свободных ассоциаций, или активного воображения, или метод активного схватывания целого. Это метод обратной сборки. Идея в том, что изначально существует единое целое, а всё остальное - его осколки.

Всё, что существует, - это не просто набор отдельных событий и объектов. Всё взаимосвязано. Просто эти связи не лежат на поверхности, они неочевидны.

Ваша задача - стать созерцателем. Созерцателем ума и всего, что в нем всплывает. Вы не мешаете себе, не оцениваете, не цепляетесь за мысли. Вы просто наблюдаете. Они сами всплывают.

В обычной классической медитации вы должны дать мыслям свободно блуждать и исчезать. А в этом упражнении нужно дать мысли пройти свой путь (не критикуя, просто наблюдая) и позволить ей соединиться с другими мыслями. Вы просто смотрите за этим.

Вам может прийти мысль: ‘Вот сейчас я сижу, вижу дерево, слышу звук машины’. Не нужно её развивать, не нужно спрашивать “а почему я об этом подумал?”. Просто заметьте: “да, есть такая мысль”. И переходите дальше.

Дальше - важный шаг. Начните замечать, как одна мысль или событие тянет за собой другое. Не по логике ‘причина-следствие’, а по смыслу.

Пример. Вы увидели желтый лист и вдруг вспомнили осень из детства. Тут же подумали о человеке, с которым много лет назад гуляли. Следом пришло ощущение, что с этим человеком давно надо было поговорить. Затем возникает мысль, что надо купить то и это. Потом всплывает мысль о том, что вечером надо встретиться с другим человеком.

Эти мысли-ассоциации могут показаться несвязанными, разрозненными. Между ними нет никакой реальной связи, как будто они появляются хаотично. Даже ассоциации неочевидны.

Обычный ум скажет: “это просто случайные ассоциации”. А интуиция этого типа скажет: “нет, это одна нить. Просто я не сразу её увидел”.

Главная идея - делать это без вопросов, суждений, критики. Просто даете этому потоку проявиться, все более и более явно. Сначала дайте ему литься свободно. Держите в голове убеждение: случайных мыслей и образов не бывает, между ними есть связь. В бессознательном нет никаких неожиданностей. Когда вы связываете казалось бы несвязанные мысли из бессознательного, между ними есть связь.

Сложность этой тренировки в том, что если этот механизм не развит, постулат “между хаотичными мыслями есть связь” принять сложнее. Для тех, кому этот способ ближе , это проще приять такой способ восприятия: даже в парадоксальных мыслях, идеях и событиях есть связи, ведущие к одному(единому). Однако я тоже теряю связь с интуицией и с помощью таких тренировок восстанавливаю её.

Не важно, расположены эти мысли рядом, чем-то похожи или различны, или находятся на удалении как муравей и батискаф. Все они исходят из одного источника. Всегда есть что-то, что можно развить дальше и углубить.

Это можно представить как фантазию о восстановлении картины. Идея в том, что изначально существует единое целое, которое разделилось на множество осколков и частей - миллионы, миллиарды. Но всегда есть способ сшить и склеить их во едино.

Чем дольше вы просто наблюдаете, тем более странные и далекие связи начинают всплывать. В какой-то момент вам может показаться, что вы угадываете, что произойдет через минуту. Или что вы “вспомнили” то, чего еще не случилось.

Это ваш ум перестал цепляться за отдельные куски реальности и начал видеть ткань целиком.

Главное правило: не пытайтесь ничего контролировать. Не пытайтесь ‘выдать правильный ответ’, не соглашайтесь и не спорьте. Суждение и оценку надо выключить - это главный враг интуиции и видения.

Иногда может быть искушение связать какие-то ассоциации силой или навязать позицию, утверждающую отсутствие связи. Не пытайтесь специально соединять несоединимое. Просто смотрите.

Если такое происходит, значит, в процесс медитации вмешивается суждение (логично - нелогично, нравится - не нравится). Не позволяйте ему навязывать смысл или его отсутствие. Поначалу это может быть непросто. Это нормально - будьте спокойны к себе, если так случилось. Просто переключайтесь на следующую ассоциацию.

Мысли будут приходить и уходить, связи - возникать и рваться. Ваше дело - быть пустым экраном, на котором всё это проецируется.

В идеале через некоторое время вы поймаете состояние, когда перестаете различать “я” и “мир”, “сейчас” и “потом”, “здесь” и “там”. Это и есть та самая точка, из которой всё появилось.

Не пугайтесь. Вы не сошли с ума. Вы просто на время отключили внутреннего критика и включили чистую интуицию.

Практикуйте по 10-15 минут в день, да ладно даже 2-3 мин в день пойдет. Лучше всего - в одно и то же время. Вы будете все более знакомы с этим процессом. Через пару недель вы начнете замечать, как в обычной жизни вдруг “просто знаете”, что произойдет дальше. Или “просто понимаете”, что человек на самом деле имеет в виду, хотя говорит другое.

Это и есть тренировка. Всё остальное - детали.

1 лайк

Сюда идеально подойдет, а может и нет, это просто ассоциация)
Marry to Night
Текст прелюдии песни:

Когда я оглядываюсь на свою жизнь — не то, чтобы я не хотела помнить о том, что со мной произошло, в точности — я просто стараюсь думать о прошедших событиях как об искусстве…

Сказать честно, вся моя жизнь — чистая правда, ведь я сама изобрела её.

Клиническая психология утверждает, что трагедии — самые безжалостные убийцы.

Воспоминания не работают по законам атомов и частиц в квантовой физике.

Они могут быть потеряны навсегда.

Это как если бы моё прошлое было незаконченной картиной, и как художник этой картины я должна заполнить все уродливые дыры и снова сделать её красивой.

Дело не в том, что я была нечестной — я просто ненавижу реальность.

К примеру — видите, эти медсёстры — они одеты в Calvin Klein будущего сезона, как и я. А туфли?

Сделанные на заказ Giuseppe Zanotti.

Я наклонила их шапочки на бок — так они напоминают мне о парижских беретах.

Мне кажется, что так романтичнее.

А ещё мне кажется, что будущей весной цвет мяты будет самым популярным.

Вы только посмотрите на медсестру справа — вот это задница…

Бах!

На самом деле, в той клинике эти смешные шапки они надевали только для того, чтобы кровь не запачкала волосы.

А вон та девочка слева — она попросила дать ей мармеладных медвежат и нож пару часов назад.

Они принесли ей только мармеладных медвежат.

Хотелось бы и мне получать от них только мармеладных медвежат…

2 лайка

У меня есть похожий метод. Опишу его, может кому-то такое тоже подойдет для тренировки. Разница в том, что если ты свой поток берешь изнутри, то я его беру снаружи.

Мне для этого нужно скопление хаотической силы. Самое простое - людская толпа. В этом плане обожаю подземки (не ездить в нем, а именно как энергия на уровне чувств). Но вполне подойдет и ночной клуб, и очередь в продуктовом и что-то похожее.

После просто настраиваюсь на эту массу. Общий гомон голосов, их хаотические движения, мимика и запахи… При этом не важно, я двигаюсь с толпой или стою на месте и туплю в телефон. Меня этот поток хорошо вводит в своего рода транс. Я как бы в центре этой хаотичной воронки и ко мне в центр идут ответы из мира духов (что-то по типу озарения). Они не связаны с поведением толпы, это просто “вихрь” вокруг меня.

Еще важный момент - в какой-либо прямой контакт с массой не вступаю, общее их настроение (радости-печали и тп) не ловлю. Это исключительно обезличенная сила.

Ну как-то так.. Объяснения такому методу не искала, просто как инструмент. Работает и хорошо.

2 лайка

Интересно. Меня поток толпы тоже в определённом смысле может ввести а тоанс, но скорее, - в состояние отрешённости. Когда ты словно поднимаешься над толпой, паришь. Видишь мир земной и астрал, и ментал одновременно. Видишь, как сквозь людей мелькают другие пространства и тени/ духи. Ты здесь и не здесь, как дух. У меня однажды родилось стихотворение на этом состоянии:

Я знаю,Ты здесь и нигде, -

А раньше было - хоть плачь!

Плывёт отраженье в воде,

Укутанный в призрачный плащ,

Бордовая роза в руке…

2 лайка

Хм, а вот надо попробовать в таком состоянии воспарить. Я обычно наоборот вниз погружаюсь. Те энергию вокруг закручиваю по типу вот такого смерча :tornado: и я внизу, где узкий кончик.

Красивый у вас стих получился. Меня на творчество стихия воды хорошо настраивает. Достаточно даже просто на берегу воды посидеть и полюбоваться гладью. А у мужа с огнем так же.

Интересно, от чего это зависит? Наверное у кого какая стихия больше с подсознанием связана, да?

2 лайка

Да, это связано с более развитой функцией у человека ( вода к примеру - с чувствами , огонь - с интуицией и намерением), так же может быть акцент на какую-то конкретную стихию в гороскопе.

2 лайка