Давайте рассмотрим артефакт, истоки которого уходят в глубокую древность.
Вотивная рука или рука Сабазия.
Украшенные змеями и с потайным отделением на запястье, спрятанным за дверцей на петлях, они были знаком религиозного культа, поклонявшегося таинственному богу по имени Сабазий.
Кто же этот Сабазий?!
Сабазий (др.-греч. Σαβάζιος) — верховный бог фракийцев. Греки отождествляли его с Дионисом, сыном Зевса, или даже с самим Зевсом.
Культ Сабазия в Риме, слился с культом Юпитера. В позднейшую эпоху формирования античной мифологии Сабазия считали подателем благ. На некоторых памятниках Сабазий именуется «владыкой вселенной».
Для примера изучим артефакт с точки зрения хиромантии:
Большой палец и его продолжение - Бугор Венеры символизирует волю. В руке Сабазия на этом пальце расположена шишка- женская завязь.
Указательный палец (Зевса –Юпитера) на нём и восседает Орёл с ваджрой. Считается, что он символизирует энергичность, амбиции и честолюбие.
Средний палец известен как палец Сатурна. Он управляет здравым смыслом, не позволяя человеку выйти за рамки дозволенного. Иногда фигурка Сабазия находится на этих двух сложенных вместе пальцах они расположени вертикально в “жесте благославления”.
Далее следуют Безымянный и Мизинец, они слегка согнуты к ладони (к лунному холму?) и над ними “завис Змей Абрасакс”.
Безымянный палец известен как палец Аполлона, или Солнца. Он символизирует красоту и творческое начало.
Мизинец именуется пальцем Меркурия, он является пальцем общения. Помимо этого, мизинец также связан с активностью в жизни в целом и в сексе в частности.
Запястье с прикованными пенисами висит на линиях именуемыми Браслеты.
На ладони часто изображается сам Сабазий с полумесяцем. Он опирается ногами на алтарь с бараньей головой.
В районе запястья изображается дева с младенцем или птицей. С тыльной стороны руки часто можно видеть змей, ящериц и жезл Гермеса кадуцей.
Есть несколько вариантов внешнего исполнения и версий использования данного артефакта. Одни видят простой амулет на удачу и благополучную жизнь, а другие тайны хиромантии и алхимии.
А какие символы увидели вы и как считаете, какое данный артефакт имел назначение?


