"Хочу коснуться Ni, потому что на деле ее сложно объяснить. В сети куча роликов, в том числе с научной точки зрения, но очень мало того, как это ощущается изнутри, какие проблемы и страдания это приносит доминантам.
Для обладателя Ni на первой позиции то ‘видение’, которое он видит, становится настолько реальным, что затмевает реальный мир. Разум ощущается более реальным, чем тело.
Мне понравилось, как один INTJ описал это, я пишу текст по памяти, в основном взял примеры, с некоторыми своими мыслями.
Мы чувствуем себя будто мы какие-то астральные духи, которых непонятно зачем поместили в этот мир. Духи, которые время от времени из-под палки вселяются в этот труп, чтобы взаимодействовать с миром. Мы ощущаем, что не принадлежим этой реальности, этой симуляции. Здесь мы просто играем свою роль, пытаясь изображать из себя нормальных людей.
Проблема в том, что когда описываешь Ni словами, теряется смысл. Если бы можно было рисовать мыслями и показать, какие миры рисует Ni, насколько они умиротворяющие, полные жизни и яркие.
У нее есть позитивные моменты и отрицательные, которые приводят к одиночеству и бессонным ночам.
Вы должны понять: некоторые примеры будут абстрактными, потому что Ni сложно объяснить. Ni - это, по сути, наше воображение. Но воображение, основанное на информации из окружающего мира.
Представьте бесконечное количество реальностей, которые существуют одновременно. Ni способно исследовать каждую из них и на основе этого выяснять, какая из них более реальная. Какая наступит с наибольшей вероятностью.
Поэтому пользователи Ni часто переспрашивают, уточняют, о какой реальности говорит собеседник, чтобы сузить круг возможностей. И зачастую не хотят слушать о событиях, а интересуются, о чем ты мечтал в детстве, о чем мечтаешь сейчас, чего хочешь добиться, осуществились ли мечты, и не погреб ли ты их под толщей дней? Мы пытаемся вытащить конкретную цель. Но Ni не останавливается на этом - она задействует все возможные исходы, если изменится хоть одна переменная.
https://www.youtube.com/watch?v=c1YcEp5ST48
Поэтому мы, пользователи Ni, говорим о будущем в абсолютных категориях. Мы видим не только наиболее вероятный исход, но и можем скорректировать его, меняя курс на основе доступных переменных. Если меняется одна переменная - исход меняется. Когда вы слышите от доминанта Ni ‘с наибольшей вероятностью будет то-то’, это значит, что мы обработали все доступные данные. Иногда мы не можем объяснить, почему так считаем, поэтому и говорим ‘я знаю, что будет так’.
В голове происходит следующее: мы задаем себе множество вопросов, и все это мгновенно. ‘Если так, то так, но мы должны учесть это, потому что без этого будет вот так’. И так пока все не будет учтено, и Ni не выдаст ответ.
Если объяснять на сенсорном языке: мы ищем наиболее вероятный исход. Но для нас это выглядит как перебор всех возможных исходов, проход через все реальности.
По сути, пользователи Ni проводят эксперимент с котом Шредингера. Все реальности одновременно реальны - кот и жив, и мертв. В одной реальности он жив, но если изменить одну крошечную переменную - он мертв. Все реальности одинаково вероятны. Поэтому Ni задает тонну вопросов, чтобы свести к минимуму случайность и определить наиболее вероятную реальность, которая наступит, если мы продолжим идти тем же путем. Ni пытается понять, когда надо вскрыть коробку с котом, чтобы выбрать его судьбу. Уменьшить случайность.
У нас нет возможности построить новое будущее. Есть только способность предвидеть, чтобы двигаться в направлении уже предопределенного будущего.
Ni-доминанты могут жить в нескольких реальностях одновременно и понимать, в какую из них мы движемся. Если сказать проще: Ni-доминант может изменять реальность в направлении желаемого результата. Причина, по которой мы можем это делать, в том, что мы способны предвидеть события на несколько шагов вперед и исход, о котором большинство людей даже не подозревают.
Возможно, я написал пафосно или преувеличил, но именно так это и работает. И впринципе любой Ni-доминант опишет туда сюда примерно так же.
В физическом мире это видно легко. Носитель Ni может просто положить что-то на видное место, чтобы другой человек это увидел - и это повлияет на его решение. Но есть и ментальная сторона, как в фильме ‘Начало’, где рассказывают, как внушить человеку идею, чтобы он сам думал, что пришел к этому. Потому что основной человеческий инстинкт: если у вас возникла мысль, вы с большей вероятностью будете двигаться в этом направлении.
https://www.youtube.com/watch?v=pz1zHop8_Uc
Человек с Ni будет делать это незаметно, создавая видимость совпадения. Потому что, исходя из того, что мы знаем об этой реальности, если мы скорректируем переменные, вы скорее всего подумаете определенную мысль, или это повлияет на ход ваших мыслей, или скорректирует вашу логику в нужную сторону.
Ni корректирует переменные, чтобы человек изменил образ мыслей и пришел к нужному результату. Это не всегда срабатывает - существует много переменных, которые мы не можем предвидеть. Но это не значит, что мы не будем пытаться.
Да, это форма манипуляции, которая может использоваться как во благо, так и в корыстных целях. Но люди гораздо, гораздо сложнее, и у нас больше одной функции. Мы делаем это только тогда, когда хотим добиться определенного результата. В большинстве случаев мы не можем задействовать эту функцию без серьезных усилий.
Теперь о том, как Ni влияет на саму личность. Наша интуиция - наше самое большое преимущество, но она же причиняет больше всего боли.
Будучи доминантом Ni, я могу представить идеальную реальность. А затем вижу все дерьмо вокруг: люди без дома, потерявшие все, спившиеся, преданные близкими. Я вижу потенциал каждого человека, в том числе тех кто хочет обучиться колдовству, а потом возвращаюсь в реальность, где люди не хотят прилагать усилий, и разменивают потенциал на мелочь и пустоту.
Из-за этого мы попадаем в петлю Ni-Ti (а INTJ - в Ni-Fi). Это депрессия, когда ты постоянно перебираешь варианты, пытаешься найти переменные, которых не видишь. Перебираешь реальности и видишь, как все неминуемо, как падающий боинг движется к плохому исходу. И это парализует. Ты знаешь что не сможешь это донести человеку, если это касается его будущего, как та Кассандра из мифа. Мозг не спит, даже во сне перебирает. Это истощает, вызывает бессонницу. И всегда кажется, что не хватает данных.
Поэтому Ni-доминантам сложно жить настоящим моментом, если только они не под веществами или алкоголем, или не пришли их друзья с сильным Se или хотябы Si и не отвлекли каким то развлечением и смехом. Разум все время говорит ‘могло бы быть иначе’. Иногда время и реальность перестают существовать. Может пройти три дня, пока мы валяемся в комнате или смотрим в стену, не контактируя с миром, а нам кажется, что прошел один день. Мы можем быть настолько сосредоточены, что пропустим обед и ужин и нам покажется, что мы только что позавтракали. Мы можем идти по улице, разговаривать с людьми, но не запомнить ни лица, ни имени. Можем стоять с знакомым и не узнавать его, пока он не выдернет нас. Можем просидеть в парке 30 минут и не ответить, что вокруг происходило. Можем сесть в метро и проехать 10 остановок. Про машину молчу - в таком состоянии вообще не стоит, кажется, что телепортируешься. Это пугает. Можем приходить в один и тот же ресторан и не вспомнить ни названия, ни того, что ели. А если работаем над проектом и едим - не заметим, как съели и понравилась ли еда.
Вы действительно хотите знать, каково это быть Ni? Лучший способ описать - ‘ему одиноко’. Абсолютно уверен, то же самое касается и Ne-доминантов. Вы не найдете людей, которые мыслят через ваше воображение.
Лучший способ установить связь с Ni-доминантом - просто слушать.
Поэтому кажется, что Ni живут в своем выдуманном мире. Это так и есть. Мы не можем это отключить. Мы ничего не можем с этим поделать.
Люди смеются над нами или говорят, что мы слишком много думаем, когда высказываем свое мнение. Нас называют странными, и даже сумасшедшими. Часто это говорят те, кто даже не пытается понять, от чего отталкивается другой человек. Мы не сумасшедшие. Просто нас даже не дослушивают.
Интуиция не принадлежит этому миру.
Это возвращает к началу. Если разум Ni-доминанта так же реален, даже более реален, чем физический, то живем ли мы на самом деле в этом мире или просто посещаем его? Если бы была возможность, я бы с радостью обменялся разумом с любым другим типом. И просто жил бы настоящим моментом.
Но потом вспоминаю, какую реальность создал мой разум. Место настолько чистое, яркое, насыщенное. Там есть все, за что я выступаю и к чему стремлюсь. Место, которое я хочу ухватить разумом и перенести в эту реальность. А затем Ni ощущает нежные объятия остальных функций. И они напоминают, что не остановятся, пока не воплотят мечту в эту ледяную реальность.
Ni-доминанты добьются того, чтобы воплотить мечту. Это лишь вопрос времени и видения.
Приведу кусочек текста учителя(Филипп Россекес) Рады(он intj):
Картинка примерно следующая: я сижу в своё
м бренном теле, в этаком доме с окошечками, и зову кого-ни-
будь поглядеть, как у меня здесь неплохо. Чтобы было неплохо,
я занимаюсь собой. Но никто не приходит. Вернее, они где-то
довольно близко, кто из своего окошка кричит, кто даже на ав-
томобиле подъедет - но как по этим перекрикиваниям понять, что
внутри? И получается, что собой я занимаюсь зря. Так, для са-
моудовлетворения, самолюбования. Кому, как оказывается, нужна
моя, скажем, культура? То есть внешне я могу показывать образ-
цы социального поведения и ориентации на высокие моральные
ценности, выпиливать изразцы на окнах, флюгер какой-нибудь к
трубе приделать - а внутри, в отдалённом кабинете или на чер-
даке быть грязнулей, пошляком и диктатором.
И вот еще просто речь эни infj
Дак вот, как бы это было бы в сказке?